RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020
RPP
1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020 - Seperti
yang diterbitkan Menteri Pendidikan bapak Nadiem
Makarin lewat SE Nomor 14 tahun 2019 mengenai penyederhanaan RPP menjadi 1
Lembar Daring Dalam surat edaran dan pembuatan RPP 1 halaman di lakukan prinsip
Efesien, efektif dan berorientasi pada peserta didik.
Sebagai seorang guru tentu harus
memiliki sebuah perangkat pelajaran dalam mengajar di kelas yang biasa disebut RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia SMA Kelas
X,XI,XII K13 Revisi 2020.
Setelah pergantian menteri Pendidikan
dan Kebudayaan yang baru di era Jokowi jilid 2 ini para guru disuguhkan dengan
kebijakan baru yaitu sekolah merdeka.
Kebijakan itu tak hanya menyentuh di
kalangan guru namun juga secara umum di dunia pendidikan.
Trobosan baru dari Pelopor Gojek dan
ahli IT itu menjadi kebahagian tersendiri bagi kalangan Guru maupun yang
berkecimpung di dunia pendidikan.
Download
Juga : Silabus Bahasa Indonesia SMA Kelas X,XI,XII
Selain harus mencetak ratusan lembar
setiap RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020
tenaga pendidik juga harus menjilid yang biayanya memang tidak murah.
Oleh karena itu RPP 1 Lembar Daring Bahasa
Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020 ini menjadi sebuah lampu hijau setiap yang
mengenal istilah RPP.
Download RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia K13 SMA Revisi 2020
RPP yang di buat menjadi 1 Lembar
Daring ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti,
mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian pembelajaran.
1. Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran ditulis dengan
merajuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan peserta didik.
Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efect atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan komepetensi dasar.
Dalam penuyusunan pembelajaran pada
RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi terbaru yang disederhanakan
berdasarakan KD dengan mengunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur dari sikap, pengetahuan dan keterampilan seperti SE No 14 2019.
2.Langkah-langkah pembelajaran
Langkah pembelajaran ditulis secara
efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KD.
Dengan begitu, kegiatan pembelajaran
tetap dilakukan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan
memotivasi para siswa.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter
(PPK) dan 4C (literasi, critical,
thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta
keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)
3.Penilaian Pembelajaran
Dalam RPP 1 halaman terkait penilaian
pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator
pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
Penilaian pembelajaran dapat dilakukan
dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.
Disamping itu pembutan RPP 1 halaman
ini juga sebagai pelengkap dan bebas mandiri untuk tenaga pendidik.
Penulisan RPP juga harus dilakukan
dengan efesien, efektif sehingga tujuan proses pembelajaran menjadi tercapai
berdasarkan kondisi dan kemampuan setiap guru.
Contoh RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia SMA
Di Google sudah
banyak bertebaran contoh RPP 1 Halaman mata pelajaran Bahasa Indonesia, Bahasa
Indonesia Indonesia baik yang daring maupun RPP 1 Lembar Daring Luring. Namun
kelebihan dari RPP yang kami bagikan ini adalah bentuk asli dari mendikbud yang
kami beli lalu baki bagikan secara Gratis di Website tercinta ini.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun
2019)
- Sekolah : SMA
- Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
- Kelas/Semester : X / 1
- Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
- KD : 3.1 dan 4.1
- Pertemuan ke : 1
- Materi : Isi pokok laporan hasil observasi
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
- Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.
- Menginterpretasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
- Whattsapp, Google classroom, Telegram, zoom, google form dll
- Slide presentasi (ppt)
- Laptop, Handphone, tablet dan lain lain
- Buku guru dan siswa
- Modul, bahan ajar, internet, dan sumber lain yang relevan
PENDAHULUAN
- Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
- Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait materi Isi pokok laporan hasil observasi. (Literasi)
- Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Isi pokok laporan hasil observasi. (HOTS)
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Isi pokok laporan hasil observasi.(Collecting information and Problem solving)
- Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Isi pokok laporan hasil observasi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C.PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan
rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Mengetahui, …………
, ……….2020
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
RODIMAN,
S.Pd Tojang127,
S.Pd
Nip. 196604211994121088 Nip.
197511062010012088
Download RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas 10,11,12 SMA Kurikulum 2013 Revisi Edisi Revisi
Nah, pada kesempatan ini admin
membagikan RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020
yang bisa digunakan oleh guru mata pelajaran di SLTA.
Pada pembuatan RPP yang admin bagikan
ini Lengkap 1 Lembar Daring dalam beberapa pertemuan. Jika anda ingin memiliki
secara lengkap semua filenya yang sudah rapi bisa hubungi nomer whatsapp atau
Klik Disini.
Download Juga : Buku K13 SMA Full Semua Mapel
Untuk mendownload RPP 1 Lembar Daring SMA
Kelas 10 11 12 ini cukup mudah dan sederhana. anda akan di arahkan di Google Drive langsung terdownload
otomatis tanpa harus melewati link-link yang membosankan seperti website
lainnya.
Baiklah, tanpa banyak bicara silahkan
download RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020 di
bawah ini.
RPP
1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X K13
[Unduh]
RPP
1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas XI K13
[Unduh]
RPP
1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas XII K13
[Unduh]
Demikianlah RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020 kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan-rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan Indonesia.

0 Response to "RPP 1 Lembar Daring Bahasa Indonesia Kelas X,XI,XII K13 Revisi 2020"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar Sesuai Isi Artikel...!!