RPP 1 Lembar Geografi kelas XI Materi Pokok Mitigasi Bencana Alam
RPP Geografi Kelas XI Kurikulum Materi Pokok Mitigasi Bencana Alam - Kurikulum 2013 adalah rpp terbaru yang akan kami bagikan dan semoga rpp Geografi ini dapat membantu anda. Dengan keberadaan RPP Geografi SMA Kelas XI ini dapat membantu rekan guru dalam menyukseskan proses belajar mengajar, RPP Geografi SMA Kelas XI dapat anda dapatkan secara gratis pada link yang paling bawah dan bila ada isi dan konten yang ada dalam RPP Geografi SMA Kelas XI ini terdapat kekurangan atau masih tidak sesuai dengan kurikulum 2013 maka silahkan berikan komentar.
Pengelolaan administrasi lembaga Pendidikan yang rapi dan administratif,sangat penting untuk meningkatkan kinerja lembaga Pendidikan . Peningkatan kinerja itu akan berkonsekuensi positip yang makin meningkatkan efesiensi, mutu dan pelayanan lembaga Pendidikan pada anak atau peserta didik khususnya dan pada masyarakat banyak pada umumnya. Sebuah lembaga Pendidikan yang baik dapat di lihat dari kegiatan pembelajaran yang tertib dan terarah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Mitigasi Bencana Alam
Alokasi Waktu : 6Minggu x 4 Jam Pelajaran @45Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
· Memahami jenis dan karakteristik bencana alam.
· Memahami siklus penanggulangan bencana.
· Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana alam di indonesia.
· Mengidentifikasi lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam.
· Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di indonesia.
· Mendiskusikan bencana alam dan mitigasi bencana
· Menyajikan laporan hasil diskusi terkait bencana alam dan mitigasi bencana dilengkapi sketsa, denah, dan/atau peta
· Melakukan simulasi mitigasi bencana di lingkungan sekolah
· Membuat peta evakuasi bencana di lingkungan sekitar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
|
Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
| ||
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
| |||
Guru :
| |||
Orientasi
| |||
●
|
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
| ||
●
|
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
| ||
●
|
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
| ||
Aperpepsi
| |||
●
|
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
| ||
●
|
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
| ||
●
|
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
| ||
Motivasi
| |||
●
|
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
| ||
●
|
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
●
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
| ||
●
|
Mengajukan pertanyaan
| ||
Pemberian Acuan
| |||
●
|
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
| ||
●
|
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
| ||
●
|
Pembagian kelompok belajar
| ||
●
|
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
| ||
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
| |||
Sintak Model Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
| ||
Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan) |
KEGIATAN LITERASI
| ||
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Jenis dan karakteristik bencana alam dengan cara :
| |||
→
|
Melihat (tanpa atau dengan Alat)
| ||
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
| |||
→
|
Mengamati
| ||
●
|
Lembar kerja materi Jenis dan karakteristik bencana alam
| ||
●
|
Pemberian contoh-contoh materi Jenis dan karakteristik bencana alam untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
| ||
→
|
Membaca.
| ||
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Menulis
| ||
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Mendengar
| ||
Pemberian materi Jenis dan karakteristik bencana alam oleh guru.
| |||
→
|
Menyimak
| ||
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
| |||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
| |||
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah) |
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
| ||
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
| |||
→
|
Mengajukan pertanyaan tentang materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
| |||
Data
collection (pengumpulan data) |
KEGIATAN LITERASI
| ||
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
| |||
→
|
Mengamati obyek/kejadian
| ||
Mengamati dengan seksama materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
| |||
→
|
Membaca sumber lain selain buku teks
| ||
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang sedang dipelajari.
| |||
→
|
Aktivitas
| ||
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang sedang dipelajari.
| |||
→
|
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
| ||
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
| |||
COLLABORATION (KERJASAMA)
| |||
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
| |||
→
|
Mendiskusikan
| ||
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Mengumpulkan informasi
| ||
Mencatat semua informasi tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
| |||
→
|
Mempresentasikan ulang
| ||
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Jenis dan karakteristik bencana alam sesuai dengan pemahamannya.
| |||
→
|
Saling tukar informasi tentang materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
| |||
Data
processing (pengolahan Data) |
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
| ||
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
| |||
→
|
Berdiskusi tentang data dari Materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Mengolah informasi dari materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
| ||
→
|
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Jenis dan karakteristik bencana alam
| ||
Verification (pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
| ||
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
| |||
→
|
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
| |||
Generalization (menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
| ||
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
| |||
→
|
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
| ||
→
|
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
| ||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Jenis dan karakteristik bencana alam dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
| ||
→
|
Bertanya atas presentasi tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
| ||
CREATIVITY (KREATIVITAS)
| |||
→
|
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
| ||
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
| |||
Jenis dan karakteristik bencana alam
| |||
→
|
Menjawab pertanyaan tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
| ||
→
|
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang akan selesai dipelajari
| ||
→
|
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
| ||
Catatan : Selama pembelajaran Jenis dan karakteristik bencana alam berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
| |||
Kegiatan Penutup (15 Menit)
| |||
Peserta didik :
| |||
●
|
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Jenis dan karakteristik bencana alam yang baru dilakukan.
| ||
●
|
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jenis dan karakteristik bencana alam yang baru diselesaikan.
| ||
●
|
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
| ||
Guru :
| |||
●
|
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Jenis dan karakteristik bencana alam
| ||
●
|
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
| ||
●
|
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Jenis dan karakteristik bencana alam kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
| ||
| File Lengkapnya Silahkan Ambil Disini | |||
Demikianlah artikel tentang RPP GEOGRAFI KELAS XI Materi Pokok Mitigasi Bencana Alam semoga bermanfaat untuk rekan semuanya.

0 Response to "RPP 1 Lembar Geografi kelas XI Materi Pokok Mitigasi Bencana Alam"
Post a Comment
Silahkan Berkomentar Sesuai Isi Artikel...!!