RPP 1 Lembar Agama Katolik SD Kelas 1-6 Revisi 2020

 

RPP 1 Lembar Pendidikan Agama katolik SD

RPP 1 Lembar Agama Katolik SD Kelas 1-6 Revisi 2020 - Seperti yang diterbitkan Menteri Pendidikan bapak Nadiem Makarin lewat SE Nomor 14 tahun 2019 mengenai penyederhanaan RPP menjadi 1 lembar. Dalam surat edaran dan pembuatan RPP 1 halaman di lakukan prinsif Efesien, efectiive dan berorientasi pada peserta didik.

Sebagai seorang guru tentu harus memiliki sebuah perangkat pelajaran dalam mengajar di kelas yang biasa disebut RPP 1 Lembar Katolik SD Semester 1 Revisi 2020 untuk kelas 1 maupun kelas 5.

Setelah pergantian menteri Pendidikan dan Kebudayaan yang baru di era Jokowi jilid 2 ini para guru disuguhkan dengan kebijakan baru yaitu sekolah merdeka.

Kebijakan itu tak hanya menyentuh di kalangan guru namun juga secara umum di dunia pendidikan.

Trobosan baru dari Pelopor Gojek dan ahli IT itu menjadi kebahagian tersendiri bagi kalangan Guru maupun yang berkecimpung di dunia pendidikan.

Download Juga : Kumpulan RPP 1 Lembar SD Semua Mapel [Update]

Selain harus mencetak ratusan lembar setiap RPP 1 Lembar pendidikan agama Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi 2020 tenaga pendidik juga harus menjilid yang biayanya memang tidak murah.

Oleh karena itu RPP 1 Lembar pendidikan agama Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi 2020 ini menjadi sebuah lampu hijau setiap yang mengenal istilah RPP.

Komponen RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Katolik K13 SD/MI Revisi 2020

RPP yang di buat menjadi 1 lembar ini tentu memperhatikan beberapa point dalam pembuatannya seperti, mengisi tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan peniliaian pembelajaran.

1.Tujuan pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merajuk pada kurikulum 2013 dan kebutuhan peserta didik.

Tujuan belajar ini mengambarkan suatu proses dan efect atau hasil belajar yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa sesuai dengan komepetensi dasar.

Dalam penuyusunan pembelajaran pada RPP 1 Lembar Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi terbaru yang disederhanakan berdasarakan KD dengan mengunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur dari sikap, pengetahuan dan keterampilan seperti SE No 14 2019.

2.Langkah-langkah pembelajaran

Langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat mencapai KD.

Dengan begitu, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara instraktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi para siswa.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran tetap berdasarkan keterampilan abad 21 seperti penguatan pendidikan karakter (PPK) dan 4C (literasi, critical, thinking, creative thinking, collaboration, dan communication), serta keterampilan berfikir tingkat tinggi ( HOTS)

3.Penilaian Pembelajaran

Dalam RPP 1 halaman terkait penilaian pembelajaran juga dibuat sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Penilaian pembelajaran dapat dilakukan dengan melihat 3 bentuk penilaian abad 21 seperti assessment for learning.

Disamping itu pembutan RPP 1 halaman ini juga sebagai pelengkap dan bebas mandiri untuk tenaga pendidik.

Penulisan RPP juga harus dilakukan dengan efesien, efektif sehingga tujuan proses pembelajaran menjadi tercapai berdasarkan kondisi dan kemampuan setiap guru.

Contoh RPP 1 Lembar agama Katolik SD

Selain contoh RPP Pendidikan agama Katolik anda juga bisa melihat postingan terkait kami mengenai Rpp 1 Lembar Agama Katolik SMP dan Rpp 1 LembarAgama Katolik SMA yang kami berikan dengan tanpa neko-neko.

Selain itu, kami juga menyediakan perangkat pembelajaran full satu tahun yaitu semester 1 dan semester 2 anda bisa juga cek di Rpp 1 Lembar Agama Katolik SD Semester 1. Untuk lebi jelasnya berikut Contoh Rpp 1 Lembar Agama Katolik untuk SD.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan    : SDN

Mata Pelajaran         : Pendidikan Agama Katolik& Budi Pekerti

Kelas /Semester        : VI/Ganjil

Tema                         : Pribadi dan Lingkungan

Subtema                   :Bangga dan Bersyukur sebagai Bangsa Indonesia

Alokasi Waktu         : 8 JP ( 2 Pertemuan)


INDIKATOR

1.3.1   Mensyukuri sebagai  warga negara Indonesia yang beraneka ragam  sebagai anugerah Allah

2.1.1   Memiliki sikap bertanggung jawab  sebagai  warga negara Indonesia dalam keanekaragaman yang merupakan  anugerah Allah

3.1.1   Menjelaskan apa arti menjadi warga dunia.

3.1.2   Menjelaskan beber apa persoalan yang dihadapi masyarakat dunia.

3.1.3   Menjelaskan bentuk-bentuk keter libatan sebagai warga dunia untuk mengatasi persoalan dunia  berdasarkan ajaran Gereja.

3.1.4   Mengilustrasikan berbagai keprihatinan yang dihadapi oleh penduduk dunia, melalui puisi, surat maupun gambar.

4.1.1   Menceritakan bagaimana telah mengambil bagian dalam mengatasi

4.1.2   salah satu masalah masyarakat dunia.

4.1.3   Merumuskan  ajaran Kitab Suci   tentang seruan untuk senantiasa bersyukur kepada Allah yang telah mengaruniakan tanah air dan berkat-Nya bagi  pengembangan peradaban bangsa Indonesia.

4.1.4   Merumuskan berbagai cara mengungkapkan rasa syukur dan  kebanggan atas karunia alam Nusantara dan kemajuan peradaban bangsa  Indonesia

4.1.5   Menyanyikan lagu syukur atas alam Indonesia, misalnya Puji Syukur No. 707

4.1.6   Membuat kolase untuk menggambarkan keindahan Nusantara

4.1.7   Membuat kolase untuk menggambar¬kan berbagai peninggalan leluhur yang sangat mengagumkan

TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Menganalisis keanekar agaman  nyanyian, tarian, pakaian,  rumah, dan adat istiadat beberapa daerah di Indonesia.
  • Menjelaskan makna sumpah pemuda.
  • Menjelaskan beber apa usaha menjaga KebhinekatunggalIkaan Indonesia.
  • Mengungkapkan syukur atas kebhinekaan dan kesatuan bangsa Indonesia dengan mendasar pada Mazmur 145:1-15.
  • Menyanyikan lagu, atau menarikan tarian, atau memakai  pakaian khas salah satu daerah di Indonesia.
  • Merumuskan  ajaran Kitab Suci tentang kehendak Allah untuk menyelamatkan seluruh  umat manusia  di dunia  dan menyatukan di dalam kerajaanNya.
  • Merumuskan pentingnya kerja sama antar bangsa-bangsa di dunia untuk memajukan peradaban dan mengatasi masalah-masalah kemanusiaan.
  • Merumuskan tindakan  yang akan dilakukan untuk ikut serta dalam karya keselamatan Tuhan dengan ikut serta mengatasi masalah-masalah kemanusiaan di seluruh dunia.
  • Mengungkapkan kesadaran dirinya sebagai bagian dari warga dunia melalui karangan, puisi atau doa untuk perdamaian umat manusia di dunia dan mempresentasikannya.
  • Ikut terlibat dalam berbagai gerakan masyarakat dunia, seperti palang merah, pelestarian alam, penggalangan sumbangan untuk korban bencana

PENDAHULUAN (20 MENIT)

  • Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
  • Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Pembiasaan membaca(LITERASI)
  • Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)

KEGIATAN INTI (100 MENIT)

  • Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,
  • mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
  • Mendalami  Pengalaman Berkaitan dengan Bencana dan Perubahan Alam 
  • Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
  • Mendalami  Pengalaman Berkaitan dengan Bencana dan Perubahan Alam 
  • Aktivitas Peserta didik diminta melakukan kampanye penghijauan
  • Mempraktikan Mendiskusikan
  • Diskusi Kelompok :Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untukmendiskusikan hasil pencarian informasi.
  • Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok diberi kesempatanuntuk menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
  • Saling tukar informasi tentang  : Mendalami  Pengalaman Berkaitan dengan Bencana dan Perubahan Alam 

PENUTUP  (20 MENIT)

  • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
  • Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
  • Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
  • Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN Pembealajaran

  1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
  2. Penilaian Pengetahuan: Tes
  3. Penilaian Keterampilan: Unjuk

 

Mengetahui

Kepala SD Negeri                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

Guryes.com, Sp.d                                                                Rodiman, M.Pd

NIP.                                                                                        NIP.

 

Download RPP 1 Lembar Agama Katolik Kelas 1-6 Kurikulum 2013  Edisi Revisi

Nah, pada kesempatan ini admin membagikan RPP 1 Lembar Agama Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi 2020 yang bisa digunakan oleh guru mata pelajaran di SD.

Pada pembuatan RPP yang admin bagikan ini Lengkap 1 lembar dalam beberapa pertemuan. Jika anda ingin memiliki secara lengkap semua filenya yang sudah rapi bisa hubungi nomer whatsapp yanga ada pada dalam file word.

Untuk mendownload RPP 1 lembar SD semua kelas ini cukup mudah dan sederhana. anda akan di arahkan di Google Drive langsung terdownload otomatis tanpa harus melewati link-link yang membosankan seperti website lainnya.

Baiklah, tanpa banyak bicara silahkan download RPP 1 Lembar Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi 2020 Semester 1 dan 2 di bawah ini.

Download RPP 1 Lembar Agama Katolik SD Semester 1

Download RPP 1 Lembar Agama Katolik SD Semester 2

Demikianlah RPP 1 Lembar Agama Katolik Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 Revisi 2020 kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan-rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan Indonesia.

0 Response to "RPP 1 Lembar Agama Katolik SD Kelas 1-6 Revisi 2020"

Post a Comment

Silahkan Berkomentar Sesuai Isi Artikel...!!

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel